Старый порт Лимассола — место, которое знает каждый житель города. И хотя он значительно изменился за все время своего существования, его роль была и остается ключевой для развития всего района. Мы решили заглянуть в фотоархивы, чтобы увидеть, как менялся порт.
До прихода англичан на остров Лимассол был маленьким городком на окраине Османской империи. Колониальная администрация, однако, увидела преимущества выгодного расположения и начала строить порт, чтобы облегчить торговлю и коммуникации.
Старый порт был построен в 1950-х годах и первоначально предназначался только для барж, так как портовая гавань не была достаточно глубокой. Это означало, что большинство судов вставало на рейд, не входя в порт, а грузы и пассажиры курсировали между берегом и суднами на паромах.
После строительства нового порта в районе Закаки в 1973 году старый почти перестали использовать, и с 1979 года его функция сведена к обслуживанию только рыбацких лодок и яхт. В 2014 году завершена реконструкция всего района, которая превратила старый порт в зону отдыха с выставочными площадями, общественными пространствами и ресторанами. Таким образом, то, что когда-то было местом тяжелой работы, превратилось в одно из самых популярных направлений для прогулок как жителей, так и гостей Лимассола.
Фото allaboutlimassol.com