В самом выгодном положении оказались госслужащие – в наступающем году шесть выходных выпадают на понедельник, образуя три нерабочих дня подряд.
Праздничными являются следующие даты:
1 января (вторник) – Новый год
6 января (воскресенье) – Богоявление
11 марта (понедельник) – первый день Великого Поста — «Зеленый (чистый) понедельник»
25 марта (понедельник) – Благовещенье и День начала греческой революции 1821 года
1 апреля (понедельник) – день памяти борьбы за независимость 1955-59 г.г.
28 апреля (воскресенье) – Пасхальное воскресенье
29 апреля (понедельник) – Светлый понедельник
1 мая (среда) – День труда
17 июня (понедельник) – День Святого Духа
15 августа (четверг) – Успение Богородицы
1 октября (вторник) – День независимости Кипра
28 октября (понедельник) – День отклонения ультиматума фашисткой Италии (День «охи»)
24 декабря (вторник) – Рождественский сочельник
25-26 декабря (среда-четверг) – Рождество
Банки немного иначе определяют для себя рабочие дни – они открыты в Сочельник, 24 декабря, но не работают в Светлый вторник (вторник после Пасхи).
25-26 декабря и 1, 2 и 6 января магазины, согласно закону, должны быть закрыты. Если они решают в этот день работать, то обязаны выплатить своим сотрудникам дневную плату в двойном размере.
В странах Европейского союза общими выходными днями являются три дня Пасхи (с воскресенья по вторник), Первомай, Успение и два рождественских дня.
Кипр и Словакия занимают первое место в ЕС по количеству праздников (их 15). На втором месте в этом рейтинге Греция, Мальта и Литва (14 праздничных дней). Последнее место – у Великобритании (там их восемь). При этом трудящиеся Кипра находятся на втором месте по количеству рабочих часов (41,6 в неделю, столько же трудятся рабочие Австрии), Больше киприотов и австрийцев работают только англичане (42,1 час в неделю). Меньше всего времени на работу тратят датчане – 37, 8 часов.