Кипр, все страны Южной Европы и Турция в ближайшем будущем начнут испытывать проблемы с водой. Объединенный исследовательский центр при Еврокомиссии.
Исследователи изучали изменения климата в ближайшие несколько лет. Их количество состоит в том, что в ближайшие месяцы будет отмечен недостаток воды. Изменения на 80-90% произойдут из-за климата. Ученые прогнозируют сокращение количества водоносного горизонта в Греции, Испании и Португалии. Засуха в летние месяцы вызов снижения водных запасов для гидроэлектростанций. Это в свою очередь отрицательно влияет на сектор производства энергии.
Ученые предвидят повышение средней температуры воздуха на 2 градуса, что означает сокращение запасов воды и одновременно повышение спроса на воду.
Прогноз был благоприятным (повышение температуры на 2 градуса), а также неблагоприятным (повышение температуры на 4 градуса). Количество людей, испытывающих потребность в воде, вырастет до 104 млн. Человек. человек.
Второе исследование, проведенное специалистами из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), приводит к парадоксальным выводам: количество воды, хранимых в дамбах, будет сокращено, но при этом количество потерь и наводнений станет больше. Причиной тому — повышение сухости почвы, особенно в южных районах Европы.
Исследователи посчитали, что только 36% остаются в озерах, реках и подземных водах, остальные две трети удерживают почвой. Исследование предлагает новые методики для водопотребления: использование воды в сельском хозяйстве и создание инфраструктуры для хранения воды при наводнениях. Токио, где был создан подземный резервуар для сбора воды. Таким образом, проблема была решена.