Три числа никогда не встретишь на автомобильных номерах на Кипре – 666, 13 и 69. Причина – в нежелательных ассоциациях со стороны жителей. Но в некоторых случаях эти комбинации все же можно увидеть на автомобильных знаках.
В 1998 году полиция перестала выдавать автомобилям регистрационный номер с цифровой комбинацией 666. В 2002 году – с комбинациями 13 и 69.
Негласный запрет этих трех чисел последовал после жалоб местных жителей, которые беспокоились, что эти цифры принесут им несчастье.
В 2016 году министр транспорта Мариос Димитриадис издал указ о проведении аукционов или прямой покупки номерных знаков. В тексте была закреплена сложившаяся практика: «Номера, предлагаемые для участия в торгах, находятся в диапазоне от 1 до 999, за исключением номеров 13, 69, 666».
Однако это не значит, что 13 и 69 вообще не встретишь на номерных знаках на Кипре. Запрещены только комбинации 013 и 069, потому что на знаке они могут быть напечатаны без нуля. В составе других чисел и 13, и 69 встречаются. Комбинации 113, 133, 213, 696, 369 вполне могут попасть на номерной знак вопреки всем суевериям.
Текст подготовлен по материалам OffsiteNews