Государство может сэкономить порядка 60 млн евро в год благодаря сокращению количества муниципалитетов с 30 до 13 и около 39 млн евро, если их количество уменьшится до 14. Об этом заявил министр внутренних дело Константинос Петридис на встрече с представителями Союза муниципалитетов Кипра.
Петридис, который проводит регулярные встречи с представителями муниципалитетов и сельских советов по поводу реформы местного самоуправления, рассказал журналистам, что расчеты основываются на ежегодных расходах и доходах каждого муниципалитета. При этом он добавил, что реформа потребует и определенных вложений. Чистая прибыль в итоге составит для государства около 20-25 млн евро.
Впрочем, сэкономленные средства будут направляться на поддержание муниципалитетов и сельских объединений, так что в итоге от проведения реформы выиграют сами граждане. Факт экономии средств важен, но гораздо важнее то, что уровень работы органов власти выйдет на совершенно иной уровень, став более профессиональным. Глава МВД уверен, что изменения в системе местного самоуправления позволят повысить уровень жизни и создать новую инфраструктуру по всему Кипру.
Напомним, реформа местного самоуправления предполагает сокращение числа муниципалитетов и сельских советов путем их объединения в более крупные единицы. Центральная власть планирует передать новым образованиям ряд функций, которые сделают их самодостаточными. При этом не будут прекращены и дотации из госбюджета.
Конечной целью реформы является создание эффективной системы местного самоуправления.