Согласно опубликованным данным, бюджет министерства обороны Кипра на 2016 год составит 319 млн евро, из которых 72 млн евро будет направлено на приобретение специализированной военной техники.
Правительство Кипра планирует приобретение патрульных кораблей или морских судов дальнего радиуса действия. Ни береговая охрана, ни национальная гвардия в настоящее время не обладают такими судами.
Два корабля, оснащенные легкими вооружением, должны быть приобретены в Соединенных Штатах. Это суда двойного назначения (DUVs), которые могут быть развернуты как для военных, так и для гражданских целей. Поэтому передача или продажа таких судов может осуществляться в обход эмбарго на продажу американского военного оборудования Кипру.