Жители уже отправились на соленые озера острова, чтобы понаблюдать за прекрасными птицами и пофотографировать их.
Стаи перелетных птиц заполнили Соляное озеро Ларнаки и озеро Ороклини.
В прошлом году еще на одном соленом озере в Акротири жили около 11 000 фламинго — это был самый высокий показатель за всю историю наблюдений.
Фото in-cyprus.philenews.com
Фомас Хаджикирьяку, руководитель центра, объяснил, как и почему фламинго возвращаются на остров каждый год. «Фламинго, которые прибывают на Кипр, выбирают этот район из-за его климатических условий, — сказал он. — Как только начнутся дожди, птиц станет еще больше, они будут прилетать до января или февраля. Если дождей будет много, и озеро будет наполненным, то фламинго проведут на Кипре больше времени».
Природа наградила птиц необычной системой связи внутри стаи — общаясь друг с другом, они решают, в какой момент нужно мигрировать на остров. Фламинго могут ощущать изменение климата, что помогает им инстинктивно понимать, в какой момент пора менять свою дислокацию. Они также могут посылать вперед группы «разведчиков», цель которых — оценить наполненность озера. Если они видят воду, то могут вернуться в стаю и сообщить об этом.
Если вы хотите увидеть фламинго, не вторгайтесь в их среду обитания, подходя слишком близко, а также не причиняйте никакого другого вреда природе.
Лучшее время наблюдения за фламинго – раннее утро.
{youtube}xYVJC-cv5xM{/youtube}
Видео: CNA