Остров Кипр достался Великобритании не в результате войны, а в ходе хитрой дипломатии. Однако что именно стояло за этой сделкой, какие условия навязала Британия и чем в итоге пожертвовали османы – остается не столь очевидным, как это кажется на первый взгляд.
Как Кипр оказался под управлением Великобритании
В 1878 году остров Кипр, который тогда принадлежал Османской империи, был передан в управление Великобритании. Так Британская империя стремилась создать баланс расширению зоны влияния России на Востоке. Переговоры о передаче Кипра шли в мае и июне 1878 года и оказались очень непростыми. И Британия, и Турция стремились обеспечить для себя наиболее выгодные позиции договора. В итоге именно Британия сумела навязать Турции выгодные для себя условия и получить наибольшую выгоду от соглашения.
Османская империя передала Кипр в управление не по доброй воле, а в рамках политической сделки, продиктованной международными обстоятельствами. После поражения османов в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов усилилось влияние России на Балканах и в Восточном Средиземноморье, что вызвало обеспокоенность у других европейских держав, особенно у Великобритании. Британцы опасались, что рост могущества России может угрожать путям в Индию, и стремились установить свое военное присутствие в регионе.
Почему Турция согласилась и кто участвовал в переговорах
Турки согласились на передачу Кипра по нескольким причинам. Во-первых, они оказались в ослабленном положении после войны с Россией и надеялись на поддержку со стороны более сильной державы. Во-вторых, Кипр не имел для них первостепенного значения по сравнению с более важными регионами – Анатолией, Сирией, Палестиной и Балканами. Поэтому они предпочли уступить остров в обмен на дипломатическую и военную защиту.
Османскую делегацию на переговорах о передаче Кипра возглавлял министр иностранных дел Высокой Порты Александрос Каратеодори-паша (грек по национальности и первый христианин на этом высоком посту). В группу представителей Британской империи входил сэр Роберт Биддалф, которому в будущем суждено было стать вторым верховным комиссаром острова (про него можно почитать здесь).
Суть соглашения и спор о пошлине
Согласно соглашению между Британией и Османской империей, которое было подписано в Константинополе 1 июля 1878 года, Англия должна была платить Высокой Порте пошлину за управление островом. Предметом переговоров стал расчет этой пошлины. Приемлемой для обеих сторон стала формула «все доходы острова минус расходы на администрацию». Однако когда дело дошло до конкретных цифр, начались разногласия.
Британская делегация настаивала, что Османская империя получала с Кипра доход гораздо меньший, чем было заявлено. Турки, наоборот, утверждали, что они занизили эти данные и на самом деле их доход от Кипра выше. Обе группы упорствовали и не шли на компромиссы. В конечном счете Каратеодори-паша заявил, что они не могут принять условий Великобритании. Переговоры зашли в тупик.
Как Британия установила плату в одностороннем порядке
Тогда британцы решили самостоятельно установить размер пошлины, не особо обращая внимания на требования турок. Правительство в Лондоне постановило, что будет ежегодно платить Константинополю £92 799 и 4 166 220 окк соли (окка – османская мера веса, равная 1,2828 кг, то есть Британия была готова отдавать туркам 5343 тонны соли в год).
Однако пикантность ситуации заключалась в том, что эти деньги так никогда и не достигли казны Османской империи. Британцы удерживали эту сумму в счет оплаты долга, предоставленного султану на ведение Крымской войны. Что касается соли, то транспортировать ее с Кипра на материк было бы совершенно нерентабельно. Султан, разочарованный тем, как с ним поступили бывшие союзники, вообще запретил импорт кипрской соли. Этот указ стоил британскому правительству £15 000 в год.
По материалам «Полигноси»