По данным полиции, 55 беженцев, предположительно сирийцев, во вторник пешком перебрались на пляж Като Пиргос через буферную зону Лимнитис, куда прибыли на лодке из Турции. Среди них 39 мужчин, три женщины и 13 несовершеннолетних.
Все беженцы были доставлены в полицейский участок Като Пиргос для подтверждения личности. Там выяснилось, что четверо мужчин ранее уже были депортированы с острова. Их и еще одного человека — рулевого лодки — арестовали.
Ночь на среду оставшиеся беженцы провели в спортивном зале начальной школы Като Пиргос, где им предложили еду и одежду. Некоторым потребовалась медицинская помощь: во время перехода через скалы они получили легкие ранения.
Тем временем волонтеры уже разбили для прибывших палатки во временном лагере «Коккинотримития» под Никосией.