Непогода, пришедшая на Кипр в выходные, вызвала наводнение в центре Никосии. Проблемы возникли даже в библиотеке Университета Кипра, у которой протекла крыша.
В минувшие выходные на Кипр обрушились ливни и град. За несколько минут дороги столицы превратились в бурные потоки, в которых плавал лед. Диаметр отдельных градин составлял 3-4 см.

Издание «Политис» 6 мая опубликовало видео, на котором вода, капающая с потолка, заливает столы в университетской библиотеке.
И.о. директора библиотеки Елена Диомиди-Парпуна заявила, что масштаб трагедии преувеличен, однако при этом подтвердила, что вода просочилась внутрь здания в двух местах. От протечки пострадали только столы, а книжным шкафам и книгам не было причинено никакого ущерба.
И.о. директора посетила библиотеку сразу после того, как ей сообщили об инциденте. «Технические специалисты изучат проблему с гидроизоляцией на следующей неделе», — сказала она. По словам Елены Диомиди-Парпуна, крыша протекает всякий раз, когда идет дождь. «Студенты, находившиеся в библиотеке, по понятным причинам были обеспокоены. Сейчас время сессии, график работы очень напряженный», — отметила и.о. директора.
Комментируя ситуацию с протекающей крышей, Диомиди-Парпуна сказала, что проблема объясняется человеческим фактором: при строительстве «подогнать один элемент к другому было действительно очень трудно».
Напомним, библиотека была открыта в 2018 году, бюджет строительства составил 33 млн евро.
Прогноз погоды
В первой половине наступившей недели погода останется нестабильной. 8 мая ожидается переменная облачность, местами дожди и грозы с градом. Сила ветра — не более 3-4 баллов. Температура поднимется до 25 градусов во внутренних районах, 24 градусов на побережье и до 14 градусов в районе горы Олимп.
В утренние часы 9 мая в некоторых внутренних районах и на востоке может образоваться туман или низкая облачность. Ветер силой 3 балла будет дуть в основном с северо-запада на северо-восток. Во второй половине дня ожидается усиление облачности, местами дожди.
Температура воздуха постепенно повысится к 10 мая и будет близка к средним климатическим значениям или немного выше их.
О том, почему в прошлом дождливую погоду назвали бы хорошей, можно почитать здесь.