Более четверти всех видов игрушек, проверенных Государственной лабораторией Кипра в 2016 году, были изъяты из продажи, поскольку не отвечали минимальным требованиям безопасности.
Всего в прошлом году было протестировано 188 образцов игрушек: 17% на предмет содержания металлов, 53% – на фталевый эфир (используется для повышения гибкости, прозрачности, долговечности материала), 18% – на механические и физические характеристики и 13% – на взрывоопасность. Из них 49 образцов (26,1%) были найдены несоответствующими стандартам безопасности.
В отчете лаборатории отмечается, что в последние несколько лет доля таких детских игрушек достаточно велика, и требуются постоянные проверки их качества, особенно в отношении импорта из третьих стран. Основная цель лаборатории – предотвратить контакт детей с вредными химическими веществами, а также уберечь от потенциальных механических или физических опасностей, которые могут привести, например, к удушению или травмам.
