На оккупированной территории Никосии выявлен случай заражения вирусом Западного Нила. Об этом сообщает «министерство здравоохранения» непризнанной республики. Медикаментозного лечения болезни или вакцины от вируса не существует.
Болезнь передается людям с укусом комаров-носителей. Основные симптомы напоминают симптомы гриппа, включая головные боли, ломоту в спине, внезапное повышение температуры, усталость и мышечную слабость. Менее распространенные симптомы – тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь и отек лимфатических узлов.
Турко-кипрская «администрация» оккупированной части Никосии проводит опрыскивания, чтобы пресечь размножение комаров и, как следствие, распространение заболевания.
По словам главы Департамента медицинских услуг Элисавет Константину, нет причин для беспокойства. Около 80% зараженных переносят лихорадку Западного Нила бессимптомно. По данным ВОЗ, симптоматика развивается только у каждого пятого инфицированного. Болезнь может проявляться головной болью, чувством ломоты в теле, болями в суставах, рвотой, диареей и сыпью. Если такие симптомы имеют место, надо обращаться к личному врачу.
Специального лекарства от вируса Западного Нила не существует. Инфицированному обычно стараются облегчить симптоматику, чтобы организм мог справиться с вирусом сам. В самых тяжелых случаях болезнь может закончиться смертью, но это происходит редко.
Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail.