Министерство транспорта подписало контракт на установку 4450 новых автобусных остановок и модернизацию более 1000 существующих. Пилотные образцы павильонов ранее были открыты на проспекте архиепископа Макариоса III в Никосии.
Контракт предполагает установку 2350 электронных колонн, маркирующих автобусную остановку. 350 из них будут включать интегрированную технологию, остальные 2000 будут светиться и предоставлять необходимую информацию в печатном виде. Также будут установлены 2000 крытых автобусных остановок в городских районах (650 больших и 1350 средних) и 100 крытых остановок в горных районах.
Помимо размещения новых автобусных остановок разрабатывается план по модернизации существующих, которые находятся на второстепенных направлениях. Вместе с тем у остановок появятся 200 стоек для велосипедов, чтобы поощрять жителей переходить на комбинированный формат общественных перевозок.
На церемонии подписания контракта министр транспорта Алексис Вафиадис сказал: «Мы надеемся, что вскоре у нас появится новая инфраструктура, которая будет помогать и поощрять использование общественного транспорта».
Исполнительный инженер Департамента общественных работ Аристотелис Савва сказал, что дизайн новых остановок «учитывает местные условия и доступное пространство на дорожной сети». Остановки будут удобны для использования людьми с ограниченными возможностями, с нарушениями зрения и слуха. Они будут освещены, снабжены электронными указателями и подпитываться от возобновляемых источников энергии.
Проект будет реализован в четыре этапа. Первая и вторая стадии предполагают подготовку к массовому производству новых конструкций, начало подготовительных работ по установке и ремонт существующих остановок. На третьем этапе, который, как планируется, продлится пять лет, будут массово производиться и устанавливаться новые автобусные остановки. Заключительный предполагает долгосрочное техническое обслуживание конструкций и продлится в общей сложности 15 лет.
Тендер на строительство и модернизацию автобусных остановок выиграла базирующаяся в Строволосе компания Aircontrol Ltd. Контракт рассчитан на 15 лет, бюджет составляет более 60 млн евро.
Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail и «Политис».