Полиция и Национальная гвардия Кипра будут модернизированы. С такими заявлениями независимо друг от друга выступили министры юстиции и обороны 8 ноября. Читайте о задачах и планируемых мерах.
Полиция должна быть модернизирована и реорганизована в соответствии с рекомендациями Группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Об этом заявила министр юстиции Анна Прокопиу на заседании парламентского комитета по этике. ГРЕКО представила Кипру в общей сложности 22 рекомендации, девять из которых касаются работы полиции.
Министр рассказала, что многие рекомендации группы были положены в основу запланированной модернизации. Она включена в бюджет ведомства на следующий год.
Одной из главных задач остается укрепление независимости полиции и разведывательной службы. Другие задачи – цифровизация, повышение качества работы колл-центра, больший акцент на полицейской деятельности. Кроме того, по словам Прокопиу, ГРЕКО рекомендовала полиции Кипра «разработать скоординированную политику в области предотвращения коррупции».
В тот же день министр обороны Михалис Йоргаллас заявил, что правительство предпринимает последовательные шаги по модернизации и укреплению Национальной гвардии. Глава Минобороны сказал, что силы обороны Кипра переживают «особенно трудный период». Среди главных проблем он назвал «агрессивную политику Анкары», появление новых форм гибридной войны, геополитическую нестабильность.
Эти вопросы, по его словам, «требуют от нас постоянной бдительности, максимально возможного уровня готовности и постоянных усилий по совершенствованию оперативных возможностей Национальной гвардии».
Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail.