Департамент защиты окружающей среды подписал соглашение об установке в Лимассоле и Пафосе 129 машин для прессовки бумаги. Так ведомство намерено решать растущую проблему твердых бытовых отходов.
Контракт предполагает обучение использованию и пятилетнее техническое обслуживание 129 машин для прессовки бумаги. Оборудование будет обслуживать гостиничные комплексы Лимассола и Пафоса и прилегающие туристические районы, где есть массовое производство отходов.
Во время презентации проекта в мэрии Лимассола старший сотрудник Департамента защиты окружающей среды Иоанна Константиниду подчеркнула, что в прибрежных районах Лимассола и Пафоса в настоящее время отсутствует достаточная инфраструктура для надлежащего разделения источников и раздельного сбора твердых бытовых отходов. Это привело к появлению стихийных свалок, загрязнению окружающей среды и неудобствам для населения.
Согласно данным 2018 года, на Кипре перерабатывается только 18% городских отходов, 78% попадают на свалки.
Установка 129 машин по прессовке бумаги – первое из десяти мероприятий проекта, который направлен на достижение целей национального плана управления отходами на 2022-2028 годы и национальной программы предотвращения образования отходов на 2023-2029 годы по разделению источников и раздельному сбору муниципальных отходов.
Реализация контракта потребует 24 месяца, соглашение предусматривает техническое обслуживание оборудования до января 2031 года.
Из 129 машин семь будут установлены в муниципалитете Лимассола, десять – в районе Агиос Тихонас, пять – в муниципалитете Гермассойи, три – в селении Парекклиша, 54 – в муниципалитете Пафоса, 23 – в муниципалитете Героскипу, 16 – в муниципалитете Пейи, шесть – в муниципалитете Полиса Хрисохуса и пять – в селении Нео Хорио.
Как пояснила Константиниду, устройства для прессовки бумаги будут расположены рядом с отелями, ресторанами и кафе. Но они будут доступны только сотрудникам определенных предприятий с помощью специальных карточек.
Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail