С 2019 года в Лимассоле работает муниципальный центр поддержки и реинтеграции «Схедия». На сегодняшний день здесь помогли более чем 1000 обратившихся, в основном бездомным.
В 2023 году в общей сложности 157 бездомным потребовалась помощь центра «Схедия». Согласно имеющейся статистике: среди тех, кто получил поддержку, 85 (54%) составляют женщины и 72 (46%) мужчины. 96 обратившихся (62%) были греками-киприотами. 28 человек (18%) – гражданами Евросоюза, 33 человека (21%) – гражданами третьих стран.
Треть всех подопечных центра, или 52 человека, были в возрасте 31-45 лет. 27% случаев касались людей старше 61 года, 18% – молодежи в возрасте 18-30 лет. 22% были в возрасте 46-60 лет. После греков-киприотов самые большие национальные группы это граждане Болгарии, Греции и Сирии.
65% случаев были переданы в другие компетентные ведомства (Департамент соцзащиты, полиция).
Социальный центр «Схедия» занимается тем, что ищет жилье людям, оказавшимся на улице. В самом центре не предусмотрено проживание его подопечных.
В 2023 году большинство тех, кто обратился в центр, оказались на улице из-за того, что были выселены из арендованного жилья и не смогли найти себе доступное место для проживания. Таких было 49 человек, или 31%. 13 человек, или 10%, жили в заброшенных зданиях и обратились в центр за помощью в реинтеграции. 18 человек обитали в машине, на пляжах или просто на улице. 22% временно проживали у родных.
За последние годы также было зафиксировано по меньшей мере 25 случаев, когда люди считались постоянными бездомными. Это те, для которых не удалось найти подходящее решение их проблемы с жильем.
В течение 2023 года в муниципалитете Лимассола было выявлено 23 заброшенных помещения, в которых проживали бездомные. Были предприняты усилия для освобождения этого жилья в сотрудничестве с владельцами и полицией. К началу 2024 года число таких зданий сократилось до 10.
Центр «Схедия» испытывает колоссальную потребность в волонтерах, главным образом – врачах, медсестрах и медработниках.
Текст подготовлен по материалам «Политис»