В связи с недавними несчастными случаями из-за ударов током Электрическая компания Кипра решила напомнить правила безопасности, которые стоит соблюдать дома.
В первую очередь проверяйте соответствие электроприборов международным стандартам. Если какой-то прибор неправильно работает, то, прежде чем искать причину неполадки, нужно отключить его от электросети. Лучше всего для проведения ремонта обращаться к специалисту.
Если вилка у прибора сломалась или треснула, ее нужно сразу заменить. Если у вилки два контакта, а не три, как для английской розетки, то следует применять переходник или крышки для розеток. Также не следует использовать вилки, требующие заземления.
Не рекомендуется использовать удлинители с множеством розеток. Если есть необходимость использовать такой удлинитель, то подключайте к нему одновременно только маломощные устройства.
Не перемещайте пылесос за шнур.
Не пренебрегайте заменой сломанных переключателей.
Внутри подключенного к питанию тостера не стоит ничего делать металлическими столовыми приборами.
Для замены лампочки саму лампу надо выключить.
Не рекомендуется установка розеток в ванной комнате.
Не наматывайте шнур на горячий утюг, а изношенный шнур нужно заменить. Заправлять паровой утюг нужно только выключенным от электропитания.
Наполнять чайник водой тоже следует с осторожностью, если он подключен к сети.
Розетки на 13 ампер имеют предохранители, которые легко заменить. Они коричневого цвета.
Текст подготовлен по материалам «Сигма»