На Кипре арендатор защищён законом от необоснованных действий арендодателя, включая проникновение в жильё. Какие правила стоит знать, чтобы избежать конфликтов? Разъяснения дали налоговый консультант Михаил Соболев и юрист Алексей Руденко на вебинаре «Снимаем/сдаём, покупаем/продаём недвижимость на Кипре».
Без согласия арендатора арендодатель не имеет права входить в квартиру или дом, за исключением случаев форс-мажора, таких как пожар или протечка.
Несанкционированные визиты под предлогом проверки состояния жилья нарушают права арендатора на личную жизнь.
Законом запрещено также проводить в сданном жилье фото- и видеосъёмку. Если вы, будучи арендатором, столкнулись с подобной ситуацией, рекомендуется зафиксировать факт нарушения, обратившись в полицию, и использовать это как основание для расторжения договора.
Арендодателю следует уведомить арендатора о предстоящем визите за 2–3 дня. Этот срок не прописан в законе, но является широко применимым на практике. Приурочить визит можно, например, к передаче денежных средств, чтобы лишний раз не беспокоить жильцов.
Доступ к полной версии вебинара «Снимаем/сдаём, покупаем/продаем недвижимость на Кипре» можно приобрести по ссылке.
Другие статьи этих авторов:
Члены клуба читателей «Вестника Кипра» уровня Vestnik Premium могут получить бесплатную пятнадцатиминутную онлайн-консультацию с этими экспертами. Если тема статьи для вас актуальна, и есть конкретные вопросы к авторам, заполните заявку ниже. Координатор клуба свяжется с вами, чтобы назначить встречу.
Форма регистрации на консультацию с экспертами
Если вы пока еще не являетесь читателем уровня Vestnik Premium, то можете им стать, зарегистрировавшись на странице https://vkcyprus.com/readers-club/. На этой же странице можно ознакомиться с преимуществами каждого уровня.
Сразу после регистрации можно записаться на встречу к экспертам, написавшим статью на этой странице.