Паралимни оказался среди финалистов престижного конкурса на звание молодежной столицы Европы. Пока до победы еще далеко, но участие в шорт-листе уже вызвало воодушевление у местных властей. Готов ли город к масштабной трансформации ради молодежи?
Путь Паралимни в европейский финал
Паралимни вошел в шорт-лист кандидатов на звание Европейской молодежной столицы 2028. Он стал одним из пяти европейских городов, которые будут соревноваться за этот титул. Всего было подано 12 заявок.
Профиль Паралимни был представлен на Европейском молодежном форуме. Город региона Фамагусты будет соревноваться за звание молодежной столицы 2028 с Кишиневом (Молдова), Леуварденом (Нидерланды), Перником (Болгария) и Подгорицей (Черногория). Еще семь европейских городов не прошли в шорт-лист, среди них литовский Вильнюс и боснийский Баня-Лука.
Мэр муниципалитета Паралимни-Дериния Йоргос Николеттос сказал, что это «очень большое достижение для муниципалитета». «Молодежная организация Паралимни при содействии муниципалитета проделывает огромную работу, результатом которой стал этот грандиозный успех», – заявил мэр.
Что дает статус молодежной столицы?
Пять городов из шорт-листа должны представить подробные заявки на титул до 17 июня 2025 года и свои окончательные предложения до 7 октября 2025 года. Молодежная столица Европы 2028 будет объявлена в ноябре этого года.
Звание молодежной столицы Европы начали присваивать в 2009 году по инициативе Европейского молодежного форума, который объединяет национальные молодежные советы и международные молодежные НКО по всей Европе. Титул призван способствовать расширению прав и возможностей подрастающего поколения, вовлечению в общественную жизнь и укреплению европейской идентичности.
«Каждый город-кандидат должен сосредоточить свои усилия на том, чтобы дать молодым людям возможность внести свой вклад в общество, быть услышанными, реализовывать свои идеи в любых сферах. Молодежь и местные власти должны вместе трудиться над общей целью: изменить и улучшить свой город и общество в политическом, культурном и экономическом плане», – говорится на сайте Европейского молодежного форума.
Текст подготовлен по материалам «Альфа».