На одной из парковок Кипра полиция застала мужчину за разделкой туши кенгуру. Это стало началом громкого дела, которое рассматривается в суде. За инцидентом стоят не только ножи и мясо, но и ферма, подозрения в нарушении санитарных норм и незаконное пребывание на острове.
Три человека предстанут перед окружным судом Фамагусты 3 июня по делу о незаконном забое кенгуру. Обвиняемые – двое мужчин в возрасте 54 и 36 лет и 55-летняя женщина. 7 мая полиция получила сообщение, что на одной из парковок Деринии двое мужчин разделывают тушу животного. На место прибыл патруль. Увидев правоохранителей, один мужчина скрылся, второй остался на месте. Рядом с ним обнаружили пакеты с мясом, ножи и топор.
Выяснилось, что речь идет о кенгуру. На допросе мужчина рассказал, что получил животное с фермы в Паралимни. Позже эксперт Ветеринарной службы подтвердил, что останки принадлежали расчлененному взрослому кенгуру. Разделывание туш в частном порядке, а не на сертифицированной бойне, запрещено законом, так как противоречит правилам общественного здравоохранения и закону о защите животных.
В ходе расследования полиция действительно обнаружила упомянутую ферму в Паралимни. Ей владеет 55-летняя женщина, которая была арестована. Вместе с ней арестовали 54-летнего мужчину – сотрудника предприятия, ответственного за уход за животными. 36-летнему фигуранту дела предъявлены обвинения в незаконном проживании на Кипре.
Само по себе употребление в пищу мяса кенгуру не противоречит закону. В прошлом на Кипре этот продукт рекламировали как полезный и диетический с низким содержанием жиров и высоким – белка. В Евросоюзе Бельгия остается крупнейшим импортером мяса кенгуру. Однако с 2018 года усилия по запрету его продажи активизировались из-за сообщений о массовых и жестоких убийствах животных.
Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail.