Музеи и художественные галереи — часть «обязательной программы» многих туристов, особенно в зимний сезон. Сегодня мы расскажем о некоторых местах, которые стоит посетить в Лимассоле.
Лимассольский археологический музей был основан в 1948 году и первоначально располагался в замке. В нынешнем выставочном здании он находится с 1975 года.
В музее хранятся древности, которые демонстрируют развитие цивилизации на острове с IX тысячелетия до конца римского периода. Находки являются плодом систематических раскопок, которые ведут Департамент древностей Кипра и иностранные археологические миссии.
Область Лимассола включала два античных города-государства: Курион и Амафунт. Находки из Куриона выставлены в местном археологическом музее в Епископи, а в археологическом музее Лимассола хранятся материалы из Амафунта, его окрестностей и святилищ.
Адрес: 4 Anastasi Sioukri & Vyronos Str, Limassol
Тел. 25 305157
Муниципальная картинная галерея Лимассола располагает одной из самых богатых коллекций современного кипрского творчества. Здесь выставляются произведения, имеющие большое значение для местной истории искусства. В галерее представлены работы нескольких кипрских художников разного времени, представляющие как реалистичные тенденции, так и современные концепции живописи.
В настоящее время в Муниципальной галерее находится около 600 произведений самого широкого спектра разных видов творчества (живопись, скульптура, керамика, конструкции из смешанных материалов и т. д.)
Адрес: 28 Oktovriou, 311, Limassol
Тел. 25 583383
Муниципальный музей народного искусства cодержит одну из самых важных экспозиций предметов народных промыслов и ремесел, начиная с конца XIX века. В музее собрана замечательная коллекция одежды, вышивки, резных изделий из дерева, сельскохозяйственной продукции, инструментов и посуды, ювелирных изделий, предметов декора и мебели. Вот некоторые из экспонатов, которые хранятся в музее: деревянные сундуки, комоды, консоли, шелкопрядный декор, вышивка, ткацкий станок, традиционные кипрские костюмы, корзины, мечи, бронзовые чайники, веретена, прялки, светильники, глиняные сосуды, жатки, вышитые салфетки и многое другое.
Адрес: Agiou Andreou, 253, Limassol
Тел. 25362303
Музыкальные произведения, ценная библиотека, рукописи хранятся в музее всемирно известного композитора кипрского происхождения Солона Михаилидиса (1905 – 1979). Здесь же находится его личный архив.
Солон Михаилидис окончил Парижскую консерваторию и «Schola cantorum de Paris». В 1934 году он вернулся на Кипр, где в 1938 году основал первый на острове симфонический оркестр. Он также создал концертное общество в Никосии и консерваторию в Лимассоле, где до 1956 года оставался преподавателем теории музыки. В 1946 — 1948 годах читал лекции в Великобритании по истории греческой музыки. С 1957 года жил в Греции. С 1959 года — дирижёр симфонического оркестра Северной Греции. В 1957 — 1970 гг. — директор Салоникийской консерватории. Автор ряда работ, посвящённых греческой и кипрской музыке.
Солон Михаилидис оставил богатое музыкальное наследие: оперу «Одиссей», балет «Навсикая», сочинения органной музыки, хоровые и камерные произведения, песни. Его архив был завещан муниципалитету Лимассола – городу, где он провел свои самые плодотворные годы.
В музее проводится Международный музыкальный конкурс в память об этом великом музыканте.
Адрес: Achaion, 13, Limassol
Тел. 99662024
Фото allaboutlimassol.com