Шестого ноября на конференции BEST LEGAL в Лимассоле будут обсуждать вопросы, связанные с широким спектром бизнес-тем: финансы, банки, деофшоризация и пр. Наши эксперты Александр Овчинников (Movchan Group), Михаил Соболев (Consulco International) и Ангелина Фитоз (Lawitt Hamilton) вкратце представляют некоторые из тем конференции.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ РФ: ДОСТИЖЕНИЯ ИЛИ РИСК?
Российская экономика, испытавшая за последние четыре года несколько шоков, стабилизировалась и даже вышла на некоторую траекторию роста. Однако, пережив мировой финансовый кризис 2008 года, поддержав банковский сектор и даже потребителя тогда, Россия не смогла добиться ускорения темпов экономического роста после 2012-го. Большое количество масштабных инфраструктурных проектов, а, главное, заметный рост цен на нефть в 2017–2018 годах внесли значительный вклад в рост экономики. По итогам 2018 года ВВП может вырасти на 1,7%.
Мы обсудим это, а также постараемся найти ответы на вопрос, насколько можно быть уверенным в стабильности достижений, каков ресурс прочности, смогла ли Россия иммунизировать свое развитие? Мы также обсудим вопросы, которые сегодня формируют повестку дня на среднесрочную перспективу.
Напряженность в отношениях с Западом, ограничения по привлечению технологий и капиталов.
Чего ждать от сырьевого рынка, поможет ли нефть?
Внутренние ресурсы России: к чему приведут повышение НДС и пенсионного возраста и усиление мер по налоговому администрированию?
Что будет с располагаемыми доходами населения, кредитным рычагом, банковской системой? Возможен ли новый buyout и в каких секторах экономики? Будет ли снижаться доля госсектора?
И попробуем разобраться, чего нам ждать в ближайшем будущем.
Стоит ли ожидать изменений в отношении российских инвесторов к Кипру? Будет ли Кипр менять свое отношение к российским инвесторам?
Кипр – понятная и давно знакомая юрисдикция для российских инвесторов. Способны ли ужесточение регулирования и начинающийся обмен налоговой информацией отразиться на давних и тесных взаимоотношениях между Россией и Кипром?
В чем плюсы и какие могут быть минусы для обеих сторон?
Могут ли Россия и Кипр в какой-то момент оказаться «по разные стороны»?
Александр ОВЧИННИКОВ
Партнер Movchan Advisers, директор по вопросам информации Movchan Group
Более подробная информация о программе конференции: http://blcyprus.com/rus
Регистрация: [email protected]; 97 745594, Ирина Патсалиду.