На Саммите Евросоюз-Турция, проходящем в эти дни в Брюсселе, активно обсуждались не только миграционные вопросы и кризис беженцев, но и вступление Турции в ЕС.
Лидеры ЕС надеются убедить турецкого премьера Ахмета Давутоглу согласиться на масштабную депортацию обратно в Турцию тысяч мигрантов, находящихся в Греции.
ЕС, признающий, что нынешний кризис с мигрантами – самый тяжелый со времен Второй мировой войны, пообещал выделить Турции три миллиарда евро взамен на согласие турецких властей расселить у себя беженцев и сократить их поток в Европу.
Но Анкара в обмен на активное участие в разрешении миграционного кризиса в Евросоюзе потребовала открыть пять новых переговорных статей по вступлению Турции в ЕС.
Греция и Кипр выразили обеспокоенность в связи с этим требованием.
Никос Анастасиадис, заявил о том, что не собирается идти на уступки, пока турецкая сторона не предпримет конкретных шагов в решении кипрского вопроса.
Позицию кипрского президента поддержали Франция, Великобритания и другие члены ЕС.