На Кипре в это воскресенье проходят выборы. Впервые в истории острова в один день избирают депутатов Европарламента, а также мэров, вице-мэров, глав сельских советов, членов муниципальных и сельских советов, председателей местных организаций самоуправления и членов школьных инспекций.
Право голоса имеют все граждане Республики Кипр и граждане Европейского союза, постоянно проживающие в стране. На момент выборов избирателям должно быть 18 лет и больше, то есть голосовать могут все, кто родились до 9 июня 2006 года.
Зарегистрироваться для участия в выборах нужно было до 2 апреля.
Жители муниципалитетов голосуют за членов Европарламента, мэров, вице-мэров, членов муниципальных советов, председателей местных организаций самоуправления и членов школьных инспекций.
Жители селений – за членов Европарламента, глав и членов сельсоветов, за членов школьных инспекций.
Граждане, причисленные к местным властям в изгнании (то есть властям тех населенных пунктов, которые расположены на оккупированных территориях), будут голосовать только за членов Европарламента, глав и членов муниципалитетов/сельсоветов (в зависимости от статуса их населенного пункта).
12 участков будут открыты за границей: в Афинах, Салониках, Патре, Комотини, Волосе, Иоаннине и Ираклионе (все города в Греции), а также в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме, Глазго (Великобритания) и Брюсселе (Бельгия).
25 914 граждан будут голосовать впервые, из них 12 868 греков-киприотов и 103 турка-киприота.
Избиратели имеют право поставить крестик за одну политическую партию или одного независимого кандидата. Либо проголосовать за конкретных кандидатов от партии, но в этом случае можно поставить крестик напротив максимум двух имен конкретных лиц от одной партии. Голосовать за двух кандидатов от разных партий или за одного независимого кандидата и одного кандидата от партии запрещается.
Все бюллетени будут разного цвета. ЦИК подсчитал, что на заполнение от трех до шести бюллетеней у каждого избирателя уйдет 4-5 минут.
При подсчете приоритет будет отдан выборам в Европарламент. Результаты будут объявлены к полуночи с 9 на 10 июня. Итоги остальных опубликуют 10 июня.
Следите за обновлениями на «Вестнике Кипра», чтобы оперативно узнать результаты.