Кипр вновь возглавил рейтинг Евросоюза по качеству воды для купания: 99,2% его пляжей признаны безупречными. Чистая вода, солнце и море – остров продолжает удерживать статус идеального направления для отдыха.
Кипр снова на первом месте в Евросоюзе по качеству воды для купания. 99,2% пляжей имеют воду отличного качества. За островом следуют Болгария (97,9% мест для купания имеют отличное качество) и Греция (97%). Статистику публикует Европейское агентство по окружающей среде.
Пробы воды брали из морей, рек и озер в странах Европейского союза, Швейцарии и Албании. В общей сложности 96% проб отвечают стандарту качества. Из них 85% охарактеризованы как вода отличного, а 1,5% – среднего качества. Этот показатель совсем незначительно отличается от прошлого года. «Жители Европы могут абсолютно безопасно пользоваться большинством мест для купания, так как они отвечают стандартам качества», ― заявила еврокомиссар по защите окружающей среды Йессика Росвалль.
Проверяют наличие бактерий из канализации
В ходе мониторинга 2024 года были взяты пробы в 22 000 местах для купания. Результаты были распределены по категориям «отличное качество», «хорошее», «достаточное» и «плохое». Главным критерием служило наличие бактерий и загрязнений, попавших в воду из канализации и с животноводческих предприятий.
В первую пятерку самой качественной воды для купания вошли Кипр, Болгария, Греция, Австрия и Хорватия. В Албании всего 16% мест для купания показали отличное качество. Это худший результат среди стран-участниц.
В море качество воды в целом лучше, чем в реках и озерах благодаря более частому обновлению и способности к самоочищению. Внутренние водоемы более чувствительны к загрязнению, вызванному обильными осадками или летней засухой.
В 2023 году качество 321 места для купания получило отметку «плохо». В 2024 году 67 из них улучшили свои оценки. В районах, где вода классифицируется как имеющая плохое качество, национальные власти обязаны запретить купание на следующий сезон, принять меры по ограничению загрязнения и устранить риски для здоровья купальщиков.
«За последние десятилетия качество воды для купания в Европе заметно улучшилось, во многом благодаря законодательству. Систематический бактериологический мониторинг в соответствии с Директивой ЕС о воде для купания, а также крупные инвестиции в городские очистные сооружения привели к резкому сокращению количества патогенных микроорганизмов. Благодаря этим постоянным усилиям купание теперь возможно и во многих городских районах», – говорится в пресс-релизе агентства.
Цианобактерии и химические загрязнения не учитываются
Ведомство не проверяет воду на наличие токсичных цианобактерий, вызывающих «цветение» воды. Это явление часто становится поводом для предупреждений и ограничений на купание. Мониторинг также не учитывает химические загрязнения, даже если их количество превышает установленные законом значения.
Текст подготовлен по материалам «Политис»