Тамасос был одним из самых важных городов-царств античного Кипра. Большая часть древнего города ещё не исследована археологами и покоится под современными деревнями Политико, Пера и Эпископио.
Древний Тамасос был процветающим городом – там находилось богатое месторождение меди. Несмотря на то, что в ходе раскопок были обнаружены находки, относящиеся к разным периодам истории Кипра, до сих пор остается загадкой, когда и кем он был основан. По-видимому, этот район был заселен с медного века (около 3900 года до н.э.), население быстро росло благодаря интенсивной эксплуатации месторождений меди. Ряд гробниц и остатки медеплавильных установок относятся уже к позднему бронзовому веку.
«Царский» период
После прибытия ахейцев на Кипр и эллинизации острова Тамасос превратился в отдельное царство. От этого периода сохранились две царские гробницы, руины храма, посвященного богине Афродите, а также часть городских укреплений и сооружений для обработки меди. В частности, две подземные гробницы, высеченные в скале, были построены в середине VI века до н.э. и принадлежали местной аристократии. Самая большая гробница состоит из лестницы, ведущей вниз, притвора и погребальной камеры. Важно отметить: известняковые скульптуры (сфинксы и львы), которые были найдены рядом с этими гробницами. Поскольку считалось, что сфинксы и львы охраняют покой мертвых, они и были размещены у входа. В то время как львы символизируют силу, власть и завоевание, скульптуры сфинксов представляют собой сплав элементов египетского и греческого искусства.
Сегодня скульптуры выставлены в Кипрском музее в Никосии. В дополнение к некрополю к северо-западу от деревни Политико есть еще одно древнее кладбище. Гробницы вырезаны в камне и состоят из неправильных круглых камер.
Храм Афродиты и статуя Аполлона
Среди находок этого периода выделяется храм Афродиты, в котором был обнаружен алтарь из необработанного известняка, а также различные обетные сосуды, курильницы и лампы, глиняные и каменные статуэтки. Судя по эпиграфическим свидетельствам, в Тамасосе был еще один храм – в честь Матери Богов Кибелы. Другими божествами, которым тут поклонялись, были Аполлон, Асклепий и Дионис. Здесь же стояла огромная бронзовая статуя бога Аполлона, от которой сохранилась только голова.
Эти прекрасные произведения искусства и великолепные святилища доказывают процветание и богатство города-царства Тамасос. Несколько находок свидетельствуют о том, что это государство существовало с момента своего основания до римского периода.
От господствующего центра до маленькой деревни
В середине I века нашей эры Тамасос стал одним из первых центров христианства, так как здесь основали епископскую кафедру и, согласно преданию, служили святые Ираклидий и Мнасон.
Город начал приходить в упадок в Х веке, когда в районе прекратилась добыча меди. На его месте возникли более мелкие поселения, а именно деревни Политико и Эпископио.
Фото bigcyprus.com