Доступ в интернет с помощью спутниковой системы Starlink от американской компании SpaceX скоро появится на Кипре. Это означает, что у пользователей будет еще больший выбор вариантов для доступа к глобальной сети.
Сегодня Кипр – одна из последних стран ЕС без доступа к Starlink. Но вскоре это изменится: компания Илона Маска включила остров в список территорий, которые вскоре получат покрытие. Работы с целью обеспечить жителям Кипра доступ к Starlink начнутся в третьем квартале 2023 года.
Судя по карте, оккупированные территории не будут охвачены Starlink. При этом отмечается, что сервис начнет работать в Турции с 2024 года.

Starlink предлагает широкополосный доступ в Интернет, способный поддерживать потоковое вещание, онлайн-игры, видеозвонки и многое другое для пользователей по всему миру. Эта услуга стала возможной благодаря крупнейшей в мире группе высокотехнологичных спутников, работающих на низкой орбите вокруг Земли.
SpaceX ставит своей целью гарантировать доступ в интернет отдаленным районам, до сих пор не охваченным интернетом, и тем районам, где подключение работает очень медленно. Впрочем, у Кипра нет таких проблем, потому что страна добилась больших успехов в модернизации подключения к интернету.
Стоимость пользовательского терминала Starlink с тарелкой, отслеживающей передвижение спутников, составляет 599 долларов США. Ежемесячная плата за обслуживание – 110 долларов США. Об этом сообщает издание Cyprus Mail со ссылкой на портал технологических новостей The Verge.
Напомним, для льготных категорий граждан предусмотрена субсидия в размере 120 евро на подключение скоростного интернета. Подробнее тут.