Белоголовому сипу — крупнейшей на Кипре птице – грозит вымирание из-за постоянного использования животноводами опасного для него ветеринарного препарата. Речь идет о доступном по всей Европе диклофенаке.
По данным Международного фонда защиты животных и BirdLife International, Европейский союз не в состоянии защитить этот вид птиц, позволяя циркулировать на рынке опасному для сипов диклофенаку. Этот лекарственный препарат широко используется в ветеринарии как противовоспалительное средство для крупного рогатого скота и свиней, однако очень вреден для птиц, особенно стервятников. После поедания мяса с диклофенаком сип погибает в течение нескольких часов.
Белоголовый сип — крупная хищная птица семейства ястребиных, падальщик. В 2010 году на Кипре их оставалось только 12. Однако это число удалось пополнить за счет птиц, привезенных с Крита. В настоящее время популяция сипов на Кипре насчитывает 22 особи.