Катарский автогонщик Нассер Аль-Аттия вместе со своим штурманом, итальянцем Джованни Бернаккини, одержал девятую победу в Кипрском ралли.
Аль-Аттия и Бернаккини участвовали в гонках на автомобиле Skoda Fabia R5. Ралли было организовано Автомобильной ассоциацией Кипра и Международной автомобильной ассоциацией.
Сначала лидировал другой экипаж
До последнего в гонке лидировала кипрская команда Симоса Галатариотиса и Антониса Иоанну, но за один спецучасток до финиша они сошли с дистанции. Их Volkswagen Polo GTi вышел из строя из-за неполадок в системе рулевого управления. То же самое произошло в прошлом году, когда киприоты лидировали, но в последний момент выбыли из гонки.
В итоге вторыми финишировал другой кипрский экипаж – Панайотис Янгу и Аристос Николау на Hyundai i20 R5. Третьими пришли братья Абдулазиз и Нассер Аль-Кувари из Катара на Skoda Fabia R5. Они впервые взошли на пьедестал Кипрского ралли. Торжественный финиш и церемония награждения прошли в самом центре Никосии.
Борьба была серьезная
Аль-Аттия и Галатариотис вели ожесточенную борьбу в ходе всего соревнования. Кипрский гонщик лидировал с отрывом в 49,9 секунды после первого круга 19 октября. Отрыв сократился до 38 секунд во второй половине дня, до 6,9 секунды к середине 20 октября и, наконец, до 1,5 секунды за два спецучастка до финиша. Катарский гонщик впервые выиграл Кипрское ралли на Skoda Fabia. Это был его второй заезд на новой машине. Ранее он одержал три победы на Volkswagen Polo и пять на Ford Fiesta. Для штурмана Бернаккини это четвертая победа и первая с 2014 года.
Каждый день засчитывался отдельно
Панайотис Янгу и Аристос Николау вели серьезную борьбу за второе место с Петросом Пантели и Памбосом Лаосом на Renault Clio. Те были вынуждены сменить шину на втором этапе воскресенья, потеряв три минуты и свое место на подиуме. В итоге они финишировали четвертыми, что на одну позицию выше, чем в прошлом году.
Янгу и Николау вышли в лидеры национального чемпионата Кипра, поскольку каждый день ралли Кипра засчитывался как отдельное соревнование чемпионата с коэффициентом 1,5.
В кипрском ралли он участвует седьмой раз
45-летний Абдулазиз Аль-Кувари из Катара, хотя и пришел четвертым, прервал серию Нассера Аль-Аттии из 13 чемпионских титулов подряд (на счету Аль-Аттии в общей сложности 19 титулов). Братья Аль-Кувари заняли третье место, что обеспечило им необходимые очки для получения чемпионского титула. Это было седьмое участие Абдулазиза в ралли Кипра.
Экипажи массово сошли с дистанции в первый день
В первый день Кипрского ралли 18 октября в гонке стартовали 20 экипажей. На следующий день пять из них сошли с дистанции, и только два возобновили соревнование 20 октября. В тот же день 14 экипажей сошли с дистанции и вернулись в Никосию.
Текст подготовлен по материалам издания Cyprus Mail