28 октября Кипр отмечает национальный праздник – День «Охи». Дата отсылает нас к событиям 84-летней давности. В ночь с 27 на 28 октября 1940 года итальянский посол в Греции передал телеграмму от лидера своей страны, в которой Греции предлагалось сдаться на милость итальянскому диктатору безо всяких условий. Ответ греческого премьер-министра был категоричным: «Нет!» (по-гречески ‘Οχι).
Весной 1940 года фашистская Германия готовила акцию против балканских стран, операцию должны были провести итальянцы. Они потребовали от Правительства Греции пропустить их через Грецию на Балканы. В этот день, в 1940 году, Греция сказала решительное «Нет!» («Охи!») гитлеровской коалиции, и таким образом греческий народ заслонил собой балканских соседей. Кипр безоговорочно поддержал решение греков. Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале «День «Охи»: страницы истории».
28 октября на Кипре – праздничный день и официальный выходной. В кипрских городах традиционно проходят парады и шествия с участием ветеранов Второй мировой войны, школьников и студентов, скаутов, представителей культурных и спортивных ассоциаций, оркестров Национальной гвардии и полиции. В храмах совершаются торжественные богослужения.
Время отдыха и путешествий
На Кипре, традиционно, в эти дни – длинные выходные. Большая часть страны, по обыкновению, планирует отправиться за границу. Как правило, рейсы, вылетающие из Ларнаки и Пафоса в европейские страны в этот период, переполнены. Интересно, что большинство бронирований на три выходных дня октября были сделаны еще в августе. Основное направление путешествий – Греция.
Дополнительные рейсы
Компания Cyprus Airways накануне трехдневных выходных запустила дополнительные рейсы в Афины. Далее по популярности следуют Вена, Рим, Париж и Лондон. По оценкам экспертом, в октябре турпоток будет колебаться в районе 130 000 граждан Кипра, которые отправляются за границу.
Местные отели тоже переполнены
Немало среди жителей Кипра и тех, кто выбирает внутренний туризм. Заполняемость отелей в прибрежных городах находится на довольно высоком уровне. По оценкам экспертов, в регионе Пафоса отели забронированы на 70%, в Фамагусте и Лимассоле – на 60-65%.
Текст подготовлен по материалам «Вестника Кипра»