Электрическая компания Кипра (ЕАС) заявила, что нанесет маркировку на линии электропередач протяженностью 12,5 км, чтобы отпугивать от проводов птиц. Гибель от удара током или столкновения с ЛЭП остается одной из самых распространенных причин смерти пернатых.
Разметка будет нанесена после заключения соглашения между Департаментом охотничьего хозяйства и фауны и EAC. Проект должен стартовать в ближайшие недели и завершиться весной 2025 года.
Причина гибели белоголовых сипов
Природозащитная организация BirdLife Cyprus напомнила, что линии электропередач представляют «серьезную угрозу для птиц во всем мире». На Кипре подобные инциденты остаются второй по значимости причиной смерти среди редких белоголовых сипов.
С 2018 по май 2024 года провода стали причиной гибели в общей сложности шести сипов и семи орлов.
Разметку нанесут по маршруту полетов птиц
Разметка будет нанесена на линии электропередач, которые пересекают основные маршруты полетов белоголовых сипов над Кипром. Маршруты определила организация BirdLife Cyprus после сбора всех необходимых данных с датчиков, установленных на лапах птиц. К таким районам относятся долина Лимнатис и река Парамали в регионе Лимассола.
Экозащитники предлагают прокладывать кабели под землёй
Организация BirdLife Cyprus обращает внимание: рост потребления энергии на острове «делает необходимым надлежащее проектирование постоянно расширяющейся сети». Только так возможно защитить биоразнообразие.
НКО предлагает прокладывать новые кабели под землей или делать их более заметными для птиц. Экоактивисты также заявили, что существующие кабели следует покрыть или изолировать, чтобы предотвратить поражение электрическим током.
Текст подготовлен по материалам издания Cyprus Mail