Жалобы на повреждения техники после замены электросчетчиков поступают от жителей Кипра, но проект продолжается. В случае приостановки страна может не получить субсидии от ЕС. Ответственные органы заявляют, что проблема – в установке, а не в самих устройствах.
Опасные последствия после замены счетчиков
Новые умные электросчетчики, которые устанавливает Электрическая компания Кипра (ЕАС), могут вызвать повреждения проводки. Однако компания продолжит их устанавливать, иначе Евросоюз не выплатит стране субсидии по плану восстановления и устойчивости. На сегодня зафиксировано уже несколько инцидентов, хотя явление не носит массового характера.
15 мая в частный дом в Гермасойе (район Лимассола) наведалась бригада рабочих ЕАС, которые заменили старый счетчик на новый. Как сообщает хозяйка дома, сразу после того, как оборудование было заменено, а электричество снова включено, она услышала сильный шум и ощутила запах гари. Лампочка в одной из люстр взорвалась и вылетела из патрона. Ущерб был также нанесен холодильнику, стиральной и посудомоечной машинам, компьютеру, кондиционерам, системе центрального отопления, светильникам и камере слежения. Женщина опасается, что повреждены и фотоэлектрические панели. С тех пор каждый день она находит какие-то неисправности в работе приборов. Представители ЕАС посетили ее дом дважды и зафиксировали ущерб. Пока что владелице предложили купить новую бытовую технику и представить в ЕАС чеки для компенсации расходов.
Виновата не техника, а монтаж?
20 мая о случаях, когда новые счетчики сгорали сразу же после подключения, рассказал глава Кипрской ассоциации электриков-подрядчиков Йоргос Кирьяку. По его словам, виной этому – неправильная установка, но не сами устройства. Ассоциация уже несколько раз призывала владельцев присутствовать при замене оборудования.
Инженер Электрической компании Кипра Костас Христу в эфире телеканала «Альфа» выразил сочувствие жителям, дома которых пострадали в результате замены оборудования. Он отметил, что EAC требовалось время, чтобы расследовать все инциденты и принять соответствующие меры. «Будучи ответственной и серьезной организацией, мы должны были провести собственное расследование. Мы провели его и сейчас находимся в процессе модификации используемой нами методологии», – сообщил инженер. По его словам, проблемы возникали при отключении и включении автоматов в частных помещениях. Однако Христу отметил, что на переобучение их сотрудников новому методу монтажа потребуется время.
Реализация проекта продолжится
Отвечая на вопрос, будет ли приостановлен весь проект, чтобы дать время компании провести необходимый инструктаж, Христу сказал, что этот процесс нельзя остановить. От сроков установки счетчиков зависят выплаты в рамках плана восстановления и устойчивости. До июня 2026 года ЕАС должна установить 250 000 новых устройств, тогда Кипр сможет получить €35 млн.
Текст подготовлен по материалам «Альфа».