Муниципалитеты по всему Кипру подготовили насыщенную праздничную программу. Традиционные игры, концерты, угощения и семейные развлечения пройдут в Лимассоле, Никосии, Айя-Напе, Паралимни, Ларнаке и других городах.
Лимассол
22 апреля в парке им. Поля Гогена (на карте) состоится празднование Пасхи. В 16:00 начинаются игры и мастер-классы для детей. В 17:00 ассоциация этнографических исследований «Аматусии» и культурная ассоциация «Зидрос» представят хореографическую программу. В 18:00 участники культурной ассоциации «Диамантиду» выступят с народными песнями.
Пасхальные мероприятия для взрослых и детей пройдут во дворе церкви Пресвятой Богородицы Хрисаифилиотиссы в районе Агия Фила (на карте).
20 апреля в 18:00 пройдет турнир по лото, параллельно с ним для детей будут работать батуты.
21 апреля с 16:00 до 18:00 здесь запланированы традиционные игры для взрослых и детей. В 18:00 пройдет выступление диджея Феодороса Пантели. В 18:30 ― еще один раунд лото.
27 апреля пасхальные мероприятия пройдут на площади Мира в районе Агиос Афанасиос (перед зданием муниципалитета, на карте), с 17:30 до 20:30.
Программа следующая:
17:30 — традиционные пасхальные игры
18:30 — народные танцы
17:30-19:30 — мастер-класс по традиционным ремеслам
20:00 — игра в лото
Всем гостям будут предложены угощения, напитки, сладости и пончики-лукумадес. Дополнительная информация по телефону 25 864155.
Никосия
21 апреля во дворе церкви св.ап. Марка в районе Строволос (на карте) пройдет праздничный концерт народных песен и танцев в исполнении приходской молодежи. Гости смогут поучаствовать в традиционных кипрских играх и других развлечениях.
22 апреля муниципалитет Никосии приглашает отпраздновать Пасху во дворе церкви св. Варвары в районе Каймакли (на карте).
Начало мероприятий в 16:30. В программе традиционные танцы и песни, конкурсы и игры. На празднике можно будет купить традиционные блюда и пасхальные поделки.
Айя-Напа
Муниципалитет Айя-Напы приглашает взрослых и детей на «Светлую неделю под кларнеты и скрипки во дворе Богородицы». Это пасхальное мероприятие, наполненное музыкой, песнями, играми и угощениями. Оно пройдет во дворе церкви Пресвятой Богородицы Айя-Напы (на карте) 21 апреля. Начало в 17:00.
На празднике выступят музыканты Моисис Марку (кларнет), Афина Каллену (вокал), Лукас Георгиу-Кремастос (скрипка), Никос Зимарас (скрипка), Антонис Коризис (флейта и вокал), Александрос Хараламбус (уд), Саввас Авраам (ударные).
В программе фестиваля традиционные пасхальные игры, развлечения и мастер-классы для детей, пасхальный конкурс рисования и многое другое. Угощать гостей будут пасхальной выпечкой и сувлаки.
Паралимни
Пасхальные торжества состоятся в рамках фестиваля «Голоса и воспоминания», который проходит в Паралимни с 9 по 22 апреля. Центр празднования – территория кафедрального собора св. Георгия в Паралимни (на карте).
20 апреля запланирован концерт «Антология традиционной песни». Начало в 20:00.
21 апреля на площади перед собором состоятся традиционные пасхальные игры, начало в 16:00. В 19:00 здесь же запланирована большая ярмарка по случаю празднования дня св. Георгия.
Ларнака
21 апреля с 16:00 до 19:00 на площади Агноуменон в Ливадии (на карте) пройдет пасхальное мероприятие с участием членов культурной ассоциации Ливадии и хореографической студии Андри Георгиу. В программе также традиционные игры и бесплатные лукумадес.
В Ороклини в тот же день Пасху отпразднуют во дворе церкви Архангела Михаила (на карте). Начало в 17:00. Гости смогут посмотреть кипрские и греческие народные танцы, послушать традиционную и современную музыку, принять участие в традиционных играх. Гостям предложат зиванию, орехи, флауны и крашеные яйца.
Текст подготовлен по материалам официальных сайтов муниципалитетов Лимассола и Ларнаки, Elemesos и Checkincyprus