Кипр славится своими древними храмами, однако подавляющее большинство из них довольно малы и давно уже не могут отвечать потребностям многочисленной православной паствы острова. С этой целью в 2019 году в Никосии начали строить новый кафедральный собор всей Кипрской Православной Церкви – храм святого апостола Варнавы. Чем интересна эта новая достопримечательность Никосии?
Строительство длилось два года. Храм был освящен 11 июня 2021 года, в день памяти своего святого покровителя.
Кафедральный собор имеет форму купольной базилики с колокольнями по четырем углам. В куполе выложена мозаика с изображением Христа Пантократора диаметром 14 метров. Изображение копирует аналогичную фреску в церкви Пресвятой Богородицы в Лагудере. В конхе выложена мозаика с изображением Богородицы – копия мозаики IX века в храме Успения в Никее, который был уничтожен в 1922 году во время выселения малоазийских греков из Турции.
Иконы в иконостасе написаны в стиле Македонского ренессанса (период в истории Византии XIV века, назван по имени Македонской династии, правившей тогда империей). Образ Богородицы – это копия иконы из монастыря св. Неофита в Пафосе. Праздничный ряд иконостаса выполнен в стилистике работ Феофана Критского – иконописца XVI века, который расписывал афонские монастыри.
Наконец, лампады нового кафедрального собора повторяют собой лампады из храма св. Иоанна Богослова Пипи и выполнены в стиле кипрского церковного искусства XIX-XX вв.
Напрестольное евангелие размером 75 х 56 см было написано от руки чернилами и проиллюстрировано в стиле византийских рукописей. На лицевой стороне вырезаны икона Воскресения, 12 апостолов и апостол Варнава. На оборотной стороне ― Распятие и 12 кипрских святителей.
При строительстве храма на территории были обнаружены фундаменты двух византийских храмов, поэтому там решили оборудовать небольшой археологический парк, где находки можно увидеть.
12 ноября в крипте собора, прямо под алтарем, был похоронен архиепископ Кипрский Хризостом II.
Кипр был христианским с древних времен, будучи полем миссионерской деятельности апостолов Павла и Варнавы в середине I века н.э. За всю его историю звание главного храма острова носили несколько церквей. В Пафосе, который был столицей в римский период, центральной была церковь Пресвятой Богородицы Хрисополитиссы. В Саламине, который был столицей в ранневизантийский период, главной считалась базилика св. Епифания. В Никосии, куда центр власти был перенесен в Х веке, – византийская церковь, на месте которой позже был построен величественный собор Святой Софии (ныне мечеть Селимие), ставший главным католическим храмом Кипра. В годы османского владычества главным храмом острова была церковь Архангела Михаила в районе Трипиотис. Наконец, с 1730 года роль кафедрального собора Кипрской Православной Церкви играл храм св. Иоанна Пипи.
Текст подготовлен по материалам официального сайта Кипрской Православной Церкви.