1 мая 2019 года, уже в третий раз подряд, в деревне Эпископьо (округ Никосия) состоится международный греко-славянский фестиваль искусств «КипРус».
Праздник будет проходить на территории главного собора Тамасосской митрополии — храма в честь св. апостола Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших.
Творчество и общечеловеческие ценности вновь объединят гостей из разных стран. Главная тема фестиваля – «Вокруг света». Она будет проходить красной нитью через все события, происходящие в рамках празднования. Само слово «свет» имеет много значений. Это и энергия, и добро, и свет божий. Это и Земля, а также люди, ее населяющие. Фестиваль «КипРус» объединит все эти смыслы. Ведь на празднике можно будет дарить свет и добро друг другу, выражать себя через творчество, прикоснуться к культуре другой страны и другого народа. В условиях конфликтов и недопонимания очень важно найти то, что объединяет людей, делает их добрее. Это культура, религия, ценности.
Неслучайно выбрана и дата фестиваля. 1 мая — выходной день на Кипре. А значит, у многих людей будет возможность посетить праздник. В этом году организаторы ожидают прибытия около 8-9 тысяч гостей. В фестивале принимают участие российская, украинская, белорусская, грузинская, греческая диаспоры.
Для детей и их родителей приготовлена специальная праздничная программа: парад, выступления музыкальных и танцевальных народных коллективов, экскурсии, ярмарки народных промыслов, угощения греческой и кипрской кухни и многое другое.
Все средства, собранные на фестивале «КипРус» будет направлены семьям, чьи дети болеют и нуждаются в помощи.
Вход на фестиваль будет бесплатным. При этом каждый гость сможет внести свой вклад и помочь больным детям, оставив столько денег, сколько сам захочет. Не важно, сколько вы отдали на доброе дело в силу своих возможностей, много или мало, главное — желание и понимание, ведь дарить свет так легко.
Более подробная информация о фестивале «КипРус» появится в новых выпусках «Вестника Кипра». Следите за новостями.
ДЛЯ СПРАВКИ
«КипРус» – международный греко-славянский фестиваль искусств, который с 2017 года проводится в Эпископьо (округ Никосия), при поддержке Тамасосской митрополии Кипрской Православной Церкви и лично митрополита Тамасосского и Оринийского Исайи. Место проведения – территория храма св. ап. Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших – выбрано не случайно. Храм в русском стиле является олицетворением веры и единства православных народов России и Кипра.
Напомним, собор возник благодаря совместным усилиям митрополита Исайи и заслуженного строителя Российской Федерации, благотворителя Вячеслава Заренкова. Сегодня храм стал настоящим домом для многих верующих.
Участниками фестиваля в 2018 году стали: народная артистка России Наталья Варлей; народный артист России Владимир Конкин; заслуженный деятель искусств России, композитор и певец Игорь Корнелюк; солист Мариинского театра Владимир Целебровский; «бархатный голос Санкт-Петербурга» Юрий Охочинский; лауреат международных конкурсов, солистка театра «Килизэ» Ксения Стэп; петербургские певцы Александр Аракелов и Дмитрий Анисимов; оркестр Микиса Теодоракиса; греческие певцы Костас Македонас, София Папазоглу, Рита Антонопулу, представитель Кипра на конкурсе «Евровидение-2017» певец Ховиг.
Организаторы фестиваля – Тамасосcкая митрополия Кипрской Православной Церкви и театр «Килизэ».