Мария Панайоту была назначена новым министром сельского хозяйства, аграрного хозяйства и окружающей среды, заменив на этой должности Петроса Ксенофонтоса. До сих пор она занимала должность комиссара по окружающей среде.
Панайоту родилась в Ларнаке в 1982 году.
Она изучала историю и археологию в Университете Кипра, где в 2004 году окончила обучение с отличием. В 2006 году Панайоту завершила аспирантуру в Университете Бирмингема, где получила степень MPhil (B) по истории современного Восточного Средиземноморья. В 2017 году ей была присуждена степень доктора философии по современной и новейшей истории в Университете Кипра.
В марте 2023 года Мария Панайоту была назначена комиссаром по окружающей среде.
Она занимала должность руководителя пресс-службы партии ЭДЕК и была представителем партии в прессе с марта 2016-го по февраль 2023 года.
С 2004 по 2022 годы Панайоту работала над более чем семью исследовательскими проектами, совместно финансируемыми европейскими фондами развития, Университетом Кипра, Фондом по продвижению исследований и Фондом Анастасиоса Г. Левентиса. Там она приобрела значительный опыт в архивных исследованиях и управлении исследовательскими программами.
Также она являлась членом научной группы Университета Кипра по проекту «Кипрское досье» в период с 2007 по 2010 годы. С 2017 по 2022 годы Панайоту преподавала экономическую историю в качестве специалиста-ученого на кафедре истории и археологии Университета Кипра.
Она опубликовала более 16 научных статей в сборниках и международных научных журналах (таких как European History Quarterly) по теме экономической истории, а также принимала участие в большом количестве международных научных конференций, в том числе в международной конференции Ассоциации современных греческих исследований в Торонто, Канада (в октябре 2022 года).
У Панайоту есть сын.