Рост цен на нефтепродукты и квоты на выбросы спровоцировали увеличение стоимости электроэнергии. Это коснется всех потребителей, даже несмотря на действие государственных субсидий.
Пресс-секретарь Электрической компании Кипра Христина Пападопулу заявила, что счета за свет вырастут примерно на 17%. Ее комментарий приводит издание Stockwatch.
По словам Пападопулу, увеличение счетов ждет всех потребителей – несмотря на то что правительство постановило продлить субсидии на электроэнергию еще на два месяца. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены увеличились на 17%, и если бы правительство не покрывало часть этого увеличения, сумма в счете была бы намного выше», – сказала она. В частности, в последние месяцы стоимость киловатт-часа составляет 0,29 евро (включая НДС).
Пападопулу объяснила высокие счета за электроэнергию повышением мировых цен на нефть. Она рассказала, что EAC в настоящее время платит 931 евро за 1 метрическую тонну мазута/дизеля. В марте прошлого года тот же объем стоил 687 евро, а два года назад – 394 евро.
Второй причиной повышения цен на электроэнергию стало включение в счета квот на выбросы парниковых газов в атмосферу. В прошлом году они обошлись Кипру в 250 млн евро. В этом году стоимость возросла до 300 млн, потому что страна не смогла найти замену топливу в виде природного газа и возобновляемых источников энергии.
Цель Кипра – перейти на возобновляемые источники энергии. Но перед этим будет переходный период, в течение которого страна будет использовать природный газ. «Скорее всего, это будет газ из нашего региона», – сказал министр энергетики Йоргос Папанастасиу на церемонии вступления в должность.
Следует отметить, что субсидирование государством увеличения стоимости электроэнергии завершается в конце апреля 2023 года.