Кипрская гимнастка российского происхождения завоевала три медали – две золотых и серебряную. Спортсменка выступала на международном турнире по художественной гимнастике Sofia Cup, который проходил в столице Болгарии 7-9 апреля.
14-летняя Вера Туголукова тренируется в ларнакском клубе художественной гимнастики у тренера Христаллени Трикомити, участницы Олимпийских игр 2012 года. На турнире в Софии юная спортсменка взяла золото за упражнения с мячом и за упражнения с булавами, а также серебро за упражнения с лентой. Она заняла четвертое место в многоборье и пятое в упражнениях с обручем.
Всего в турнире принимали участие 77 спортсменов из 35 стран.
Христаллени Трикомити рассказала об успехе своей подопечной: «Мы все очень гордимся Верой. Она обошла спортсменок с медалями на европейских соревнованиях и стала единственной, кто завоевал две золотые медали в отдельных видах упражнений. И все это при том, что она сравнительно недавно начала выступать на таком высоком уровне. У нее отличные перспективы, если она будет беречь здоровье и усердно работать».
В марте Туголукова завоевала серебряную медаль в выступлении с обручем на международном турнире Aphrodite Cup в Греции, а затем взяла золото на Кипрских играх.
Следующие соревнования для Веры – международный турнир AGF Trophy 2023 в Баку.
О том, что Вера Туголукова покидает Россию и начинает выступать за Кипр, было объявлено в ноябре 2022 года. «В феврале [2022 года] спортсменка из Люберец выиграла золотую медаль на юниорском первенстве России по художественной гимнастике в командном зачете и в упражнениях с обручем, а также серебро в упражнениях с мячом. В активе Туголуковой четыре медали (золотая, две серебряные и бронзовая) на Международных спортивных играх “Дети Азии”, которые прошли во Владивостоке летом», — сообщал тогда портал Sport 24.
А в августе впервые в истории кипрский спортсмен завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Подробнее по ссылке.