Палата представителей приняла новый закон. Его положения запрещают сбор, транспортировку и сбыт незрелых плодов рожковых деревьев. У этого требования есть и исключения.
Новый закон вносит поправки в существующее законодательство о рожковых деревьях и стремится защитить местное производство и торговлю плодами цератонии, а также уменьшить потенциальный ущерб для самих деревьев.
Соответствующее законодательное предложение было представлено председателем по энергетике, развитию торговли, промышленности и туризма Кирьякосом Хаджияннисом и одобрено 31 голосом за.
Закон запрещает сбор и/или транспортировку и/или сбыт плодов рожковых деревьев до определенной даты, устанавливаемой министром сельского хозяйства специальным указом, который министр публикует в «Официальном правительственном вестнике».
Закон также предусматривает, что министр может разрешать отдельным лицам собирать, перевозить и/или торговать незрелыми плодами рожковых деревьев, если те представили письменный запрос и уважительную причину для этого.
Рожковое дерево – «черное золото Кипра» – это визитная карточка острова. Подробнее о продукции из его плодов можно прочитать в этом материале.