Министерство здравоохранения Кипра обратилось за помощью к иностранным экспертам. Те сформулировали свои рекомендации для дальнейшего усовершенствования системы экстренной медицинской помощи.
Подробности рассказала министр здравоохранения Попи Канари в интервью Кипрскому агентству новостей. Она заверила, что меры по разгрузке отделений скорой помощи в государственных больницах будут эффективными и принесут желаемые результаты.
В интервью Канари объяснила, что рекомендации начнут реализовывать в ближайшем будущем. Ведомство представило президенту дорожные карты, направленные на устранение искажений и злоупотреблений.
Среди перечисленных мер:
– продление графика работы дежурных клиник (что уже было сделано),
– включение дополнительных групп врачей в ГеСИ,
– разработка критериев качества медицинского обслуживания,
– обновление протоколов и разработка новых,
– включение новых инновационных лекарственных средств в список медикаментов по ГеСИ,
– оптимизация компенсаций врачам.
Об изменении графика работы амбулаторий можно узнать здесь.
Кроме того, дорожная карта включает:
– мониторинг проектов модернизации зданий,
– немедленную реализацию решений, касающихся улучшения качества услуг, предлагаемых отделениями скорой помощи,
– расширение амбулаторных клиник за счет дополнительных специальностей для сокращения списков ожидания,
– автономизация государственных больниц.
«Реализация этих планов внесет значительный вклад в модернизацию ГеСИ, в предоставление качественных услуг и в устранение искажений, которые произошли за четыре года функционирования системы», – сказала Канари.
Насчет список ожидания министр здравоохранения отметила, что Организация медицинского страхования ищет врачей из Греции. Их будут нанимать на конкретные специальности, в которых ощущается нехватка местных специалистов.
Что касается списков ожидания по некоторым другим направлениям: они возникли в связи с чрезмерным количеством обращений, а также из-за того, что пациенты не полностью используют услуги, предлагаемые личными врачами.
Канари также объявила, что в течение следующей недели на утверждение Кабинета министров будет представлен важный законопроект. Он будет регулировать лицензирование, контроль и надзор за машинами скорой помощи. Она также отметила, что в июле состоятся заключительные встречи с профсоюзами, врачами и всеми заинтересованными сторонами для продвижения законопроекта о создании университетских больниц.
7 июля министр здравоохранения Попи Канари торжественно открыла новую педиатрическую клинику им. Америкоса Аргириу в больнице Лимассола. Выступая на мероприятии, она сказала несколько слов о докторе Аргириу, в честь которого названа клиника, и его вклад в медицину на Кипре. Об американской мечте кипрской семьи можно почитать тут.