Проекты в Пентакомо и Келлии угрожают дикой природе. Начальных школ все меньше. Закон об ограничении оплаты наличными вернули в парламент. 79% киприотов довольны жизнью. Проволоку вдоль Зеленой линии демонтируют в январе. Полиция отменила футбольный матч. «Вестник Кипра» подготовил для вас обзор главных событий дня.
Строительство пристани в Пентакомо угрожает дикой природе, в частности, популяции средиземноморских тюленей. Экологические организации призвали к немедленному прекращению работ. Ранее против проекта выступал Офис Генерального аудитора. Аналогичная ситуация развивается в регионе Ларнаки.
В лесу Келлия, на территории Natura 2000, продолжается строительство ветропарка. Ранее природоохранные ведомства выписали заказчику штраф за нарушение условий строительного разрешения.
Количество начальных школ сокращается, а число учеников растет. В 2022-2023 учебном году начальное образование 58 168 ученикам предоставляли 358 школ.
Президент вернул в Парламент закон о запрете транзакций наличными на сумму свыше 10 000 евро. Он аргументировал это наличием фактической ошибки в тексте. Парламент, который уже отправился на каникулы, соберется в экстренном режиме, чтобы решить, что делать с рекомендациями президента.
Киприоты меньше довольны жизнью, чем среднестатистический житель Евросоюза. В среднем по ЕС удовлетворение от своей жизни выразили 86% опрошенных, а на Кипре ― 79%.
Подминистерство миграции объявило, что демонтаж колючей проволоки вдоль Зеленой линии начнется 9 января. Ранее экозащитные организации назвали колючую проволоку ловушкой для диких и домашних животных и напомнили об обязательстве правительства ее убрать.
Кипрская федерация футбола по рекомендации полиции отменила матч между клубами «Онисилос» и АЕЗ Закаки. Правоохранительные органы заметили подозрительную активность букмекеров вокруг матча и подозревают договорной характер состязания.
Об этих и других событиях читайте на нашем сайте.