За последние несколько недель Департамент по защите окружающей среды опубликовал анализ 11 проектов солнечных парков. Ни один из них не получил разрешения на реализацию.
В ходе исследования эксперты выясняли степень воздействия строительства на природу и сельскохозяйственную зону в деревне Авдиллеро округа Ларнаки и Паллурокампосе, входящем в сеть Natura2000. Во всех случаях выяснилось, что размещение солнечных батарей вблизи фермерских угодий крайне негативно скажется на сельском хозяйстве.
Департамент по вопросам окружающей среды предложил отказаться от практики индивидуального анализа и выдачи разрешений на строительство. Вместо этого «необходимо проводить стратегическое исследование воздействия парков на окружающую среду», говорится в заявлении департамента.
Министр сельского хозяйства Костас Кадис сообщил местной газете «Филелефтерос», что его ведомство стремится сохранить хорошие плодородные земли, что является непременным условием дальнейшего развития сельского хозяйства. В свете вышеизложенного, реальной задачей является обеспечение сосуществования сельского хозяйства и солнечных ферм.