Кипрский школьник Ара Махтесян завоевал золотую медаль на XVI-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Она проходила в польском городе Хожуве с 10 по 20 августа.
Ара Махтесян – учащийся Английской школы Никосии. Он стал первым кипрским студентом, завоевавшим золото на этом мероприятии.
Другой киприот, Ахиллеас Фомас из лицея «Кикку» в Пафосе, получил почетную грамоту за отличные показатели в практической части олимпиады – наблюдение и анализ данных. Кипрской команде удалось завоевать приз зрительских симпатий за лучший постер с самопрезентацией (все постеры можно посмотреть здесь).

В команду Кипра также входили Кирьякос Димиотис (лицей Латчи), Михалис Платанис (лицей им. Архиепископа Макариоса III в Дасуполи) и Ангелос Хаджисотириу (лицей «Апостолос Лукас» в Лимассоле). Во главе команды были члена Кипрского союза физиков Йоргос Келирис, Иоаннис Панайоту и Вассилис Василиу.
Участники соревновались по теоретической астрофизике, анализу данных и астрономическим наблюдениям. В олимпиаде приняли участие 250 школьников из 50 стран Европы, Азии и Северной и Южной Америки.
Следующая Международная олимпиада по астрономии и астрофизике пройдет в Бразилии в августе 2024 года. Студенты, которые хотят претендовать на место в кипрской сборной, должны сперва принять участие в общекипрской олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая состоится в 2024 году.