Министерство транспорта разрабатывает приложение для велосипедистов. Оно будет доступно для мобильных телефонов и других девайсов. Пользователи смогут получать полезную информацию.
В частности, в приложении будут:
– карты велодорожек,
– наиболее короткие велосипедные маршруты из одной точки в другую,
– самые интересные маршруты,
– наименее трудозатратные маршруты,
– наличие велосипедных насосов в общем доступе,
– наличие велопарковок.
– станции с питьевой водой,
– магазины велосипедов и запчастей,
– аренда велосипедов,
– ближайшие кафе,
– места для подзарядки электробайков.
Цель приложения состоит в том, чтобы привлечь больше жителей к передвижению на велосипеде.
На данном этапе разработчиками собрана вся необходимая информация, например наличие велодорожек, велопарковок и т. д. Но следующий шаг – то есть создание самого приложения – еще не предпринят. Темпы разработки зависят от утверждения дополнительного бюджет Минтранса в декабре.
Ожидается, что приложение будет готово к использованию в 2024 году.
Текст подготовлен по материалам Offsite.
По теме
Более 90% жителей Кипра предпочитают автомобили другим видам транспорта. Недавний отчет муниципалитета Никосии показывает, что на общественный транспорт приходится всего 3% передвижений, на велосипеды – 1,5%. Подробнее здесь.
Нидерланды как одна из самых «велосипедных» стран мира оказывают поддержку Кипру по популяризации этого экологичного и полезного для здоровья вида транспорта. Об этом мы рассказывали тут.