Предложение Подминистерства туризма ввести ограничения на количество объектов недвижимости, которые физическое или юридическое лицо может сдавать в краткосрочную аренду, отклонено. Эта мера была предложена для урегулирования стремительно развивающегося рынка и предотвращения недобросовестной конкуренции со стороны инвесторов.
Предложение ограничить число сдаваемых объектов
Подминистерство попыталось урегулировать быстро развивающийся рынок краткосрочной аренды. Ведомство предложило ограничить число объектов недвижимости у каждого физического лица или компании максимум двумя. Об этом стало известно 18 февраля, во время обсуждения данной темы в парламенте.
В ходе заседания глава Подминистерства туризма Костас Кумис подтвердил, что в Юридическую службу была представлена такая законодательная поправка. Она была направлена на то, чтобы гарантировать обязательную регистрацию всех объектов недвижимости, сдаваемых в краткосрочную аренду, прежде чем их можно будет размещать на соответствующих платформах.
Проблемы недобросовестной конкуренции
Несколько дней спустя Кумис выступил по государственному радио, пояснив причины, стоящие за этим предложением. Он предупредил, что на Кипре растет так называемый «окологостиничный сектор», когда инвесторы, в основном иностранцы, приобретают и регистрируют множество объектов недвижимости под краткосрочную аренду и далее эксплуатируют, становясь по сути владельцами общего количества коек, сопоставимого с небольшим отелем. При этом правила гостиничной индустрии на них не распространяется.
Кумис сообщил, что неограниченное расширение этого сектора создает недобросовестную конкуренцию в сфере туризма. Правительство надеялось, что ограничение количества объектов, которые может зарегистрировать одно лицо, сдержит эту тенденцию.
Дальнейшие шаги
Несмотря на негативный отзыв Юридической службы, вопрос будет оставаться в центре внимания. Парламентский комитет по энергетике, развитию торговли, промышленности и туризма намерен обсудить более широкое регулирование рынка краткосрочной аренды, включая соответствие директиве ЕС в этом вопросе, обсуждение которого продолжается.
Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail.