Живая цепь была организована 26 апреля в районе пропускного пункта на улице Лидра в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в этот день в 1986 году.
Собравшиеся пытались таким образом передать сообщение о том, что произошедшее 31 год назад в Чернобыле и шесть лет назад на электростанции «Фукусима» не должно повториться в Турции в Аккую – всего в 90 км от берегов кипрской Кирении.
Участники взялись за руки и держали свечи и плакаты с надписями: «Нет ядерной энергетике» и «Средиземноморье – свободное от атомной энергетики». Политические партии и различные организации, участвовавшие в мероприятии, приняли совместное заявление, в котором были указаны риски ядерной энергетики. Его зачитали на греческом и турецком языках.