Власти города изучают возможность создания первых в стране трамвайных маршрутов. Мэр Лимассола Яннис Армефтис объявил, что проект обсудят 18 марта. С трамваем жители связывают надежды на решение проблемы дорожного движения и популяризации общественного транспорта.
Армефтис рассказал о своих планах на встрече с послом Франции на Кипре Клелией Шеврие-Колако. Он подчеркнул, что изучает марсельский пример, города-побратима Лимассола. «Мы хотим изучить опыт Марселя и еще двух французских городов. Для этого мы пригласим экспертов по техническому и экономическому аспектам такого проекта», ― анонсировал мэр. Посол Франции приглашена на семинар по вопросу открытия трамвайного сообщения в Лимассоле.
Важным моментом в таких крупных проектах остается их устойчивость, поэтому «нужно учитывать дополнительную ценность, которую трамвай может принести городу». «Это также хороший повод для более общих инициатив по повышению качества городского пространства», ― заметил Армефтис.
Семинар по развитию трамвайного сообщения состоится 18 марта в Муниципальном культурном центре им. Паноса Соломонидиса.
90% жителей Лимассола продолжают пользоваться личным транспортом. Разговоры о необходимости трамвайной линии звучат на Кипре последние 25 лет, однако дальше обсуждений эти планы обычно не идут. В 2022 году вопрос об открытии железной дороги на Кипре на средства Европейского союза (хотя бы частично) был поднят перед Европейским транспортным комитетом. Проект продвигал министр транспорта Яннис Карусос. Чиновник заявлял, что его ведомство изучило перспективы создания сети легкорельсового транспорта, который мог бы объединить все крупные города и аэропорты.
В октябре 2024 года независимая рабочая группа из Великобритании предлагала открыть в Никосии пять трамвайных линий.
Текст подготовлен по материалам «Политис» и «Вестника Кипра».